História

Sinduscom Noroeste RS: Uma história de conquistas

Em 1983 era fundada em Santa Rosa, a Associação das Indústrias da Construção e do Mobiliário de Santa Rosa. O seu surgimento veio a partir da vontade de alguns empresários atuantes no mercado local de organizarem-se em uma associação que aproximasse os laços entre eles, tornando a atividade mais forte e com possibilidade de desenvolver-se em condições propícias, bem como de fundarem, posteriormente, o Sindicato patronal da categoria. Foi então que, em janeiro de 1985, através de Assembleia Geral, houve a aprovação para transformarem a Associação em Sindicato, visto que naquela época havia uma exigência do Ministério do Trabalho, que, para fundar um Sindicato patronal, era necessário que a categoria já estivesse organizada em Associação.

Então, de 1985 até 1987, com persistência e determinação da classe empresarial do setor econômico envolvido, aprovaram a extensão de base territorial para os sete municípios da região, sendo: Santa Rosa, Giruá, Horizontina, Santo Cristo, Três de Maio, Tucunduva e Tuparendi. Além das dificuldades encontradas para aprovação da área de atuação do Sindicato, outras complicações e exigências do Ministério do Trabalho deveriam ser atendidas, mas com persistência todas as etapas foram atendidas e finalmente em 22 de dezembro de 1987 foi aprovado e reconhecido como Sindicato das Indústrias da Construção e do Mobiliário de Santa Rosa, com a expedição da Carta Sindical, assinada pelo então, Ministro do Trabalho, Amir Pazzianotto Pinto.

A primeira diretoria da entidade foi provisória, sendo presidida pelo Engº Nilso Fortunato Guidolin, no período de 04 de janeiro de 1985 a 26 de maio de 1988. Durante toda sua história, houveram quatorze diretorias diferentes a frente do SINDUSCOM, sendo presidido por nove empresários que conseguiram conciliar as atividades da empresa e a administração do sindicato, deixando trabalhos relevantes que marcaram a história dos quase trinta anos. Os presidentes com os respectivos períodos foram:

NILSO FORTUNATO GUIDOLIN - 26 de maio de 1988 a 27 de maio de 1991.

RUBENS ZAMBERLAN - 27 de maio de 1991 a 25 de maio de 1993.

JAIME ADEMAR MATTIAZZI - 25 de maio de 1993 a 25 de maio de 1995.

WALTER LORENTZ - 25 de maio de 1995 a 26 de maio de 1997.

( + ) RICARDO NORBERTO SCHMIDT - 26 de maio de 1997 a 28 de maio de 1999.

ARTUR LORENTZ - 28 de maio de 1999 a 07 de junho de 2001.

NILSO FORTUNATO GUIDOLIN - 07 de junho de 2001 a 09 de maio de 2003.

NILSO FORTUNATO GUIDOLIN - 09 de maio de 2003 a 10 de maio de 2005.

ADEMIR LUIZ MEINERZ - 10 de maio de 2005 a 31 de maio de 2007.

VALDIR TURRA CARPENEDO - 31 de maio de 2007 a 28 de maio de 2009.

MOGAR SINCAK - 28 de maio de 2009 a 31 de maio de 2011.

JAIME ADEMAR MATTIAZZI - 31 de maio de 2011 a 30 maio de 2013.

NILSO FORTUNATO GUIDOLIN - 30 de maio de 2013 a 28 de maio de 2015.

GEORGE ALÉSSIO DUARTE VOLKWEIS - 28 de maio de 2015 a 28 de maio de 2017.

GEORGE ALÉSSIO DUARTE VOLKWEIS - 29 de maio de 2017 até 28 de maio de 2019.

RODRIGO LUIS MEINERZ - 29 de maio de 2019 até 28 de maio de 2021

LUCAS DINON CARPENDO - 29 de maio de 2021 até 28 de maio de 2023

Nas gestões de Ricardo Schmidt e de Artur Lorentz, o Sr. Nilso Guidolin, por ser vice-presidente, assumiu a presidência por mais duas vezes, quando do licenciamento dos mesmos.

Mais de três décadas de história, bem capitaneadas por seus presidentes voluntários e demais membros de diretorias, sempre mantendo o lema de "Competir e Cooperar", com colaboração e a participação dos associados e entidades parceiras.